Menyebarkan dan menerima PDF

Tagged: ,

  • Menyebarkan dan menerima PDF

     Iradhati Zahra updated 2 months, 3 weeks ago 2Members · 3 Posts
  • Iradhati Zahra

    Member
    23 October 2020 at 10:16 am

    Halo, izin bertanya. Apakah menyebarkan dan menerima pdf buku merupakan pelanggaran dari hak cipta? Baik dalam rangka mencari keuntungan atau tidak mencari keuntungan. Terimakasih atas jawabannya 🙂

  • Dimas Alfredo

    Member
    23 October 2020 at 12:30 pm

    Coba bantu jawab Ra, hak cipta itu menurut UU No. 19 tahun 2002 tentang Hak Cipta adala, “Hak eksklusif bagi Pencipta atau penerima hak
    untuk mengumumkan atau memperbanyak Ciptaannya atau
    memberikan izin untuk itu dengan tidak mengurangi pembatasan-pembatasan menurut peraturan perundang-undangan yang
    berlaku .” Poin yang mau digarisbawahi dari pengertian di atas ialah, bahwa pada dasarnya hak cipta adaah:

    1. Hak cipta merupakan hak eksklusif pencipta

    2. Hak tersebut dapat diberikan ke pihak lain oleh pencipta

    3. Hak tersebut berkaitan pula dengan distribusi, atau izin penggunaan karya

    Ketika sebuah buku karya seseorang terutama yang dijual dalam bentuk fisik, kita harus paham bahwa buku tersebut sudah melalui proses panjang sebelum dipasarkan (re:diterbitkan). Ketika buku diterbitkan maka dapat diartikan bahwa buku tersebut memiliki hak pakai terbatas, maksudnya adalah bahwa hak pakai (re:hak baca) hanya diberikan kepada mereka yang membeli buku tersebut, itupun pada dasarnya hanya diberikan hak untuk membaca saja bukan menyunting atau bahkan memperbanyak. Dan ini pada dasarnya berlaku pada setiap karya cipta apapun kecuali karya cipta yang diberi pengecualian oleh undang-undang.

    Buku dalam bentuk pdf bisa diartikan dalam dua hal, memang sengaja diterbitkan dalam bentuk pdf bukan fisik, atau buku dalam bentuk fisik yang ditulis ulang ke dalam bentuk pdf. Singkatnya, tidak ada masalah ketika buku yang terbit dalam bentuk pdf dengan free access untuk disebarkan ulang oleh siapapun. Namun untuk buku yang diterbitkan dalam bentuk pdf yang eksklusif bukan free access ataupun buku yang diterbitkan fisik kemudian dibuat dalam pdf kemudian disebarkan oleh bukan pemegang hak cipta (re:pencipta) maka tindakan ini merupakan tindakan ilegal, pembajakan. <b style=”background-color: transparent; font-family: inherit; font-size: inherit;”>Pembajakan dalam Pasal 1 angka 23 <b style=”background-color: transparent; font-family: inherit; font-size: inherit;”>UU Hak Cipta didefinikan sebagai Penggandaan Ciptaan dan/atau produk <b style=”background-color: transparent; font-family: inherit; font-size: inherit;”>Hak Terkait secara tidak sah dan pendistribusian barang hasil penggandaan dimaksud secara luas untuk memperoleh keuntungan ekonomi.

    Yang menarik adalah, bagaimana kalau tidak dimaksudkan untuk memperoleh keuntungan ekonomi? Tetap saja hal tersebut melanggar hak cipta yang hanya dimiliki oleh pemilik karya atau mereka yang diberikan hak tersebut oleh pencipta. Terkait pembajakan jelas ada sanksi pidana yang ditetapkan oleh undang-undang, terkait pelanggaran hak cipta yang tidak dimaksudkan dalam mencari keuntungan memang belum diatur terkait sanksi pidananya, namun kerugian yang timbul atas tindakan tersebut menurut hemat saya dapat digugat secara perdata. Semoga membantu

  • Iradhati Zahra

    Member
    26 October 2020 at 6:38 pm

    Wahh terimakasih atas jawabannya yg sangat detail🙏🙏

Log in to reply.

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now