Perkawinan Campuran

  • Balqis Mar’atus Sholehah

    Member
    21 October 2020 at 12:15 pm

    Bagaimana status hukum perkawinan campuran WNA dengan WNI yang dilangsungkan di luar Indonesia?

  • Iradhati Zahra

    Member
    21 October 2020 at 8:23 pm

    Halo balqis, merujuk kepada Pasal 57- 63 UU no.16 tahun 2019 jo. UU No. 1 tahun 1974, perkawinan campuran tentu sah secara hukum. Namun, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan seperti dalam Pasal 56 UU Perkawinan yang mengatur bahwa WNA dan WNI yang menikah di luar negeri dan sesuai dengan hukum negara tersebut, tetap harus mencatatkan perkawinannya di Kantor Pencatat Perkawinan terdekat. Hal ini tentu penting untuk dilakukan, sebab dapat memberikan implikasi kepada perlindungan hukum WNI tersebut, atau anak hasil dari perkawinan campuran.

    Selain itu, perkawinan campuran ini juga dapat memberikan dampak terhadap kewarganegaraan para pihak. Seorang WNI dapat kehilangan kewarganegaraannya apabila ia melakukan hal – hal yang dapat menghilangkan kewarganegaraan sesuai dengan UU no.12 tahun 2006 (UU kewarganegaraan). Oleh karena itu, dapat dikatakan bahwa status perkawinan campuran WNA dan WNI sah secara hukum, namun tentu tetap harus memperhatikan beberapa dampak hukum yang berbeda dengan perkawinan antar WNI.

    Semoga membantu 🙂

  • Balqis Mar’atus Sholehah

    Member
    25 October 2020 at 9:05 am

    Great! Thankyou jawabannya Ira!

Log in to reply.

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now
Kami ingin memberikan pemberitahuan untuk Kelas dan Info-info terbaru di legalroom.
Dismiss
Allow Notifications