Pidana Anak Pengedar Narkotika

Tagged: , ,

  • Pidana Anak Pengedar Narkotika

     Ramos Adi Perisai updated 5 months, 1 week ago 2 Members · 3 Posts
  • Ramos Adi Perisai

    Member
    7 November 2020 at 8:45 pm

    Jika seorang anak terbukti melakukan perdagangan narkotika di negara Indonesia, akankah ia mendapat hukuman yang sama dengan orang dewasa sebagaimana tercantum dalam Undang-Undang? Mengingat subjek hukum yang dikenai dari Undang-Undang terkait menyatakan “Setiap Orang” yang merujuk pada seluruh masyarakat Indonesia.

  • Dimas Alfredo

    Member
    9 November 2020 at 10:37 am

    Bantu jawab ya Ramos,

    Terkait dengan pengenaan hukuman yang sama apabila maksudnya adalah pasal yang terdapat dalam UU 35/2009 tentang Narkotika maka jawabannya adalah iya. Namun yang membedakan adalah pada durasi atau lama pidana minimal dan maksimalnya yang hanya dijatuhkan setengah dari hukuman maksimal (Pasal 79 (2) UU SPPA) sementara untuk pidana minimum khusus tidak berlaku terhadap anak. (Pasal 79 (3) UU SPPA). Dalam hal ini juga harus dicatat bahwa yang dikatakan sebagai anak ialah mereka yang berusia 12 tahun sampai 18 tahun pada saat tindak pidana terjadi. Apabila dilakukan oleh anak dibawah 12 tahun maka tidak dapat dikenakan sanksi pidana perampasan kebebasan.

    Semoga membantu

  • Ramos Adi Perisai

    Member
    9 November 2020 at 2:44 pm

    Terima kasih atas jawabannya, Bang Dimas!

Log in to reply.

Original Post
0 of 0 posts June 2018
Now
Kami ingin memberikan pemberitahuan untuk Kelas dan Info-info terbaru di legalroom.
Dismiss
Allow Notifications